Service-Navigation

Suchfunktion

weitere Berater

Berater(-innen)


Arbeitsbereich

Name / Kontakt

Autismusbeauftragte
Beruflicher Bereich

Daniela Müller
daniela.mueller@ksn-stuttgart.de

Autismusbeauftragter
Gymnasialer Bereich

Dr. Martin Neher
Martin.Neher@ssa-lb.kv.bwl.de

Autismusbeauftragter
Sekundarstufe I

Heiko Brumme
h.brumme@sfk-lb.de

Autismusbeauftragte
Sekundarstufe I

Ulrike Jankowitsch
Ulrike.Jankowitsch@ssa-lb.kv.bwl.de

Autismusbeauftragte
Primarstufe

Christina Schaal
cw@pas.lb.schule-bw.de

Ganztagsschule nach § 4a SchG

Uta Schwarz
schulleitung@wssg.schule.bwl.de

Ganztagsschule nach § 4a SchG

Mechthild Wittmer
rektorat@grundschulehoepfigheim.de

Geschichte

Timo Balle
balle@omrs.de

Grundschulförderklassen, Elternberatung
Primarstufe

Ingrid Strobl
ingrid.strobl@bws-gerlingen.de

Jahrgangsübergreifendes Lernen
Primarstufe

Stefanie Fischer
Stefanie.Fischer@ssa-lb.de

Kooperation Kindergarten-Grundschule
Primarstufe

Andrea Brickey
Andrea.Brickey@ssa-lb.de

Kunst

Beatrix Hellwage-Rathgeber
b.hellwage-rathgeber@gsm.lb.schule-bw.de

Kunst

Günther Feege
Guenther.Feege@ssa-lb.de

Lese-Rechtschreib-Schwäche

Sabine Blaxall

Musik
Sekundarstufe I

Ulrich Egerer
egerer@omrs.de

Musikpädagogisches Beratungsteam
Primarstufe

Annette Höschele-Fischer
Annette.Hoeschele-Fischer@ssa-lb.de

Musikpädagogisches Beratungsteam
Primarstufe

Maria-Magdalena Mayer-Makein
Maria-Magdalena.Mayer-Makein@ssa-lb.de

Musikpädagogisches Beratungsteam
Primarstufe

Susanne Zimmer
Susanne.Zimmer@ssa-lb.kv.bwl.de

Musikpädagogisches Beratungsteam
Primarstufe

Jennifer Gutekunst
schule@gutekunstnet.de

Regionaler Arbeitskreis Multimedia (RAM)
Primarstufe und Sekundarstufe I

Hans-Peter Wolfgang
p.wolfgang@realschule-gerlingen.de

Sachunterricht

Cornelia Anger
Cornelia.Anger@ssa-lb.de

Sicherheits- u. Arbeitsschutzbeauftragte
Primarstufe und Sekundarstufe I

Sonja Lenz
s.lenz@realschule-bissingen.de

Sonderpädagogische Bildungs-, Beratungs- u. Unterstützungsangebote

Céline Schneckenbühl
Celine.Schneckenbuehl@ssa-lb.kv.bwl.de

Sport
Primarstufe und Sekundarstufe I

Bärbel Müller
mueller@rsbesigheim.de

Sport
Sekundarstufe I

Peter Gutöhrlein
gutoehrlein@rsbesigheim.de

Sport, Bewegungserziehung
Primarstufe und Sekundarstufe I

Brigitte Lück
Brigitte.Lueck@schule-auf-dem-laiern.de

Sport, Bewegungserziehung
Primarstufe

Carmen Walter
Carmen.Walter@ssa-lb.de

Sprachförderung
Primarstufe

Catrin Hilbert
Catrin.Hilbert@ssa-lb.de

Sprachförderung
Sekundarstufe I

Astrid Krüger-Heller
Astrid.Krueger-Heller@ssa-lb.de

Sprachförderung
Sekundarstufe I

Julia Laukemper
Julia.Laukemper@ssa-lb.de



Stand: 04.12.2017

Fußleiste